2006—2008 Шахтёр-3 (Донецк) (31 игры и 4 гола)

Национальная сборная

2008— Украина U-21

2009— Украина

В шесть лет попал в футбольную секции из родного города Першотравенска, где тренером был Павел Дулинов. Вместе с ним занимался футболом Виталий Виценец. В ДЮФЛ выступал за «Самару-Метеорит» из Павлограда, в 2003 году перешёл в академию донецкого «Шахтёра», также выступал за УОР (Донецк).

Летом 2006 года был переведён в «Шахтёр-3», во Второй лиге дебютировал 31 июля 2006 года в матче против ФК «Сумы» (1:2). В сезоне 2008/2009 вместе с дублем «Шахтёра» стал победителем молодёжного чемпионата Украины, Ракицкий сыграл 27 матчей и забил 11 мячей, что неестественно для защитника.

15 августа 2009 года дебютировал за основную команду «Шахтёра» в Кубке Украины в матче против овидиопольского «Днестра» (1:6). В следующем матче на Кубок против команды Еднисть из села Плиски забил гол на 44 минуте, «Шахтёр» тогда победил (1:3).

25 августа 2009 года в матче плей-офф раунда Лиги Европы дебютировал против турецкого «Сивасспора» (2:0), Мирча Луческу выпустил Ярослава на 61 минуте вместо бразильца Илсиньо. Из-за ухода основного защитника Дмитрия Чигринского в «Барселону», главный тренер стал выпускать Ракицкого в основе. В первом групповом матче против бельгийского «Брюгге» (1:4), Луческу выпустил его с первой минуты (ранее Мирча Луческу не выставлял молодых игроков с первых минут на таком уровне). В том матче Ярослав продемонстрировал очень уверенную игру.

В чемпионате Украины дебютировал 31 августа 2009 года в матче против луганской «Зари» (3:1), тогда он вышел на поле на 46 минуте вместо Вячеслава Шевчука. Впервые в основе в чемпионате вышел на поле в следующем туре в матче против киевского «Арсенала» (2:4). После этого Ярослав окончательно застолбил за собой место в основе. В опросе сайта UA-Футбол Ракицкий уверенно занял первое место в номинации «Лучший молодой украинский футболист 2009-го года». Финальным штрихом столь яркого для него сезона стало завоевание чемпионства в поединке против принципиального соперника — «Динамо». В этом матче Ракицкий продемонстрировал надежную игру в обороне и был признан одним из лучших игроков матча.

В клубе Ракицкий играет на позиции центрального защитника, однако в сборной он выходит на позиции левого защитника. Сам Ярослав предпочитает играть в центре защиты. Обладает мощным дальним ударом и хорошим пасом.

Карьера в сборной

В молодёжной сборной Украины U-21 дебютировал 10 октября 2008 года в матче против Голландии (0:0). В августе 2009 года был вызван Павлом Яковенко на турнир памяти Валерия Лобановского. В полуфинальном матче Украина обыграла Иран (2:1) и вышла в финал турнира. В финале Украина обыграла Турцию (1:0), Ракицкий отыграл весь матч.

30 сентября 2009 года был вызван Алексеем Михайличенко в сборную Украины на отборочные матчи чемпионата мира 2010 года против Англии и Андорры. 10 октября 2009 года дебютировал в составе сборной, отыграв весь матч против сборной Англии (1:0). В своём втором интернациональном матче против сборной Андорры, забил гол, а Украина победила (0:6). Эта победа помогла Украине пройти в плей-офф. В жеребьёвке Украине попалась сборная Греции. Главный тренер сборной вызвал Ракицкого на два матча против Греции.

Личная жизнь

Мать — работала учительницей в школе, потом — тренером по фитнесу. Его отец — работает на шахте в Першотравенске. Его дед и и дядя занимались футболом на любительском уровне. Его младшая сестра Дарья профессионально занимается теннисом.

Чувство юмора у игроков Шахтёра на высшем уровне. Свободное время на сборах проводит за просмотром русских фильмов и Интернетом.

19 декабря 2010 года защитник расписался со своей девушкой Ольгой, с которой они вместе уже более трех лет, сообщает пресс-служба донецкого клуба. Оля - коренная дончанка. Мы познакомились благодаря общим друзьям и через несколько месяцев стали жить вместе. Предложение будущей супруге Ярослав сделал еще летом, но торжество решили устроить по окончании первого круга чемпионата. Молодые расписались в европейском стиле, с модными живыми «скульптурами», а  прошла церемония не во Дворце бракосочетаний или РАГСе, а в кафе, расположенном рядом с «Донбасс Ареной»! Свидетелем со стороны жениха был его друг и партнер по команде Виталий Виценец.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Футболисты с "Золотым мячем" [2]
Футболисты, талант которых уже оценен высшими наградами и похвалами, а особенно наградой "Золотой мяч"