Родился 9 июня 1984 года в Утрехте. Рост — 170 см, вес — 67 кг. Нидерландский футболист, полузащитник клуба «Интер» и национальной сборной Нидерландов. В 2004 году Снейдер получил Приз Йохана Кройфа. Является одним из лучших полузащитников мира

2002—2007 Аякс Амстердам (127 игр и 44 гола)

2007—2009 Реал Мадрид (52 игры и 11 голов)

2003—н.в. Нидерланды

Стремительный рост карьеры...

«Аякс»

Уэсли Снейдер родился в Утрехте, но футболу обучался в амстердамской молодёжной академии «Аякса». Уэсли — выходец из футбольной семьи: его отец был профессиональным футболистом, его старший брат Джеффри играет за клуб «Стормвогелс Телстар» из второй нидерландской лиги, а младший брат, вероятно, в будущем также станет профессиональным игроком.

Снейдер дебютировал за «Аякс» 22 декабря 2002 года в матче с «Эксельсиором», завершившимся победой 2:0. В состав команды, тогда возглавляемой Рональдом Куманом, он попал по рекомендации тренера молодёжной команды Данни Блинда, поскольку многие игроки основного состава получили травмы. Вскоре Уэсли застолбил за собой место основного полузащитника команды. Несмотря на небольшие габариты, Снейдер хорошо борется за мяч, а также хорошо играет обеими ногами и отдаёт передачи. В чемпионате Нидерландов 2006/2007 он забил 18 голов, многие из которых со штрафных ударов. Снейдер упорно тренировался, прогрессировал, но понимал, что из Аякса надо уходить. Клуб перестал выигрывать, дошло до того, что не пробился в кубок УЕФА. Именно тогда Снейдером заинтересовался Мадридский Реал.

«Реал Мадрид»

12 августа 2007 года руководство «Аякса» согласилось продать Снейдера в «Реал Мадрид» за 27 млн евро. Уесли стал вторым в списке самых дорогих нидерландских футболистов, уступив лишь Рууду ван Нистелрою, перешедшему в 2001 году из ПСВ в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн евро. Помимо Снейдера мадридский клуб летом 2007 года приобрёл ещё двоих голландцев, Ройстона Дренте и Арьена Роббена.

В своём первом матче за Реал Мадрид Снейдер забил победный гол в мадридском дерби против «Атлетико Мадрид». В следующем своём матче он дважды поразил ворота «Вильярреала», причём один раз со штрафного.

«Интер Милан»

В связи с тем, что Реал в трансферное лето потратил огромные деньги на приобретение Криштиану Роналду и Кака, Снейдер оказался не востребован, и ему было объявлено, что он не попадает в основной состав команды. Несмотря на предложение из Милана, Снейдер долго не соглашался на переход в Интер, надеясь усердными тренировками и игрой доказать свою нужность Реалу. Но после личных переговоров с тренером Интера Жозе Моуринью он все же согласился на переезд в Италию. Трансферная сумма около 15 млн. евро.

Снайдер признается, что не ожидал, что его пребывание в Италии будет настолько увлекательным. Голландец только в августе перешел к "нерадзурри” из "Реала”, но каждая минута пребывания в итальянском клубе, по словам Уэсли приносит ему огромное удовлетворение.

"Я очень полюбил Италию, и играть здесь для меня большое удовольствие. Я никогда не был так счастлив, как сейчас в Милане, такие радостные чувства у меня впервые. Скучаю ли я по Мадриду? Абсолютно нет”.

"Я никогда не пожалею о своем уходе из "Реала”. "Интер” – это больше чем клуб, больше чем команда. Люди здесь очень дружелюбно относятся ко мне, что помогает разрешать даже незначительные проблемы. Здесь, в Милане, гораздо лучше, чем я ожидал: меня встретила прекрасная команда, желанные соперники и радушная атмосфера в клубе”.

"Да, и город в том числе, он тоже мне очень понравился. Серия А находится в упадке? Я так не считаю. Мне нравится выступать в Серии А. К тому же, здесь, нет ни единого слабого соперника, и это чудесно”, - заявил голландец.

В первом же сезоне своего выступления за «Интер» Снейдер выигрывает требл: Серию А, Кубок Италии и Лигу Чемпионов. По окончании сезона он был признан лучшим полузащитником розыгрыша турнира Лиги Чемпионов.

7 ноября 2010 года в матче с «Брешией» Снейдер почувствовал себя плохо: «За пять минут до перерыва я почувствовал боль во всём теле, меня начало трясти. Состояние было просто ужасным, я никогда не испытывал ничего похожего». Вскоре он вылетел на родину, где после медицинских тестов у футболиста была обнаружена анемия. Причиной недуга стало очень большое количество матчей, сыгранных Уэсли в прошедшем сезоне.

Сборная Нидерландов

В сборной Нидерландов он дебютировал в апреле 2003 года в матче со сборной Португалии. С тех пор как сборную возглавил Марко ван Бастен, Снейдер постоянно получает вызовы в национальную команду. В её составе он принимал участие в чемпионате мира 2006 года в Германии и в чемпионате мира 2010 года в ЮАР, где отличился 5 раз.

В 1/8 финала ЧМ 2010 сборная Нидерландов встречалась со сборной Словакии, которую одолели со счетом 2:1, и второй гол забил Снейдер на 84 минуте. В 1/4 команде Снейдера попалась не просто команда, а сама сборная Бразилии, которая очень голодная за последнее время к трофеям. И если бы не гений центра поля, маленький Снейдер, то возможно матч был бы провален, а так снова 2:1, но какие волевые. Первый гол: Роббен и Снейдер разыграли стандарт, Уэсли навесил в штрафную и здесь, погруженный в думы о судьбах мира, Фелипе Мело сработал против собственного голкипера. Жулио Сезар играл на выходе, но столкнулся с игроком собственной команды и не дотянулся до мяча. А Мело – дотянулся. И записал на себя автогол на 53-й минуте. Впрочем, организация под названием ФИФА переписала взятие ворот на Снейдера, который благодаря этому факту вошел в когорту лучших бомбардиров турнира. Второй: от флажка подал Роббен, Кайт в воздухе ухом скинул на дальнюю стойку, а здесь Уэсли Снейдер ударом головы переправил мяч в ворота. Рост у него – 170 сантиметров, но это, конечно, был не повод для Фелипе Мело бросать опекаемого в собственной штрафной…А проигрывали в первом тайме уже на 10 минуте 1-0.

Победа и путевка в полуфинал, где сборной Нидерландов досталась сборная Уругвая, которую не без помощи Уэсли одолели со счетом 3-2, один мяч на его счету. Финал, который можно было выигрывать, реализуй выход один на один Арьен Роббен, после великолепной передачи Снейдера, но нет, финал проигран 1-0.

Личная жизнь...

Полузащитник Интера и сборной Голландии Уэсли Снейдер женился на голландской модели и телеведущей Йоланте Кабау ван Касберген.

Свадьба праздновалась в церкви святых Джусто и Клементе в местечке Кастельнуово-Берарденга близ Сиены. На церемонии присутствовало 250 приглашенных. В 16:20 по местному времени Уэсли прибыл на Ролс Ройсе, сопровождаемый шумными приветствиями нескольких сотен присутствующих на площади Маттеотти. Спустя пять минут, к месту торжества на карете, запряженной четырьмя белоснежными лошадьми, прибыла и сама невеста.

Роман между лидером Интера и самой сексуальной девушкой Голландии по версии журнала FHM вспыхнул во время пребывания голландского полузащитника в Мадриде. По информации некоторых СМИ, именно 25-летняя Йоланте ван Касберген подтолкнула Уэсли к разводу с женой Рамоной, от которой у Снейдера остался трехлетний сын Джерси. Любопытно, что в то время жгучая брюнетка жила с известным голландским поп-исполнителем Яном Смитом.

Молодожены отправились на Виллу Киджи. На свадьбе присутствовали друзья и товарищи Уэсли по Интеру - вице-генеральный директор Стефано Филукки, Марко Бранка, Вигано, Киву, Мунтари и Кордоба. Стоит отметить, что последние двое прибыли на церемонию с опозданием. Был также бывший нападающий Милана и сборной Голландии Патрик Клюйверт, чья жена курировала всю церемонию.

Награды и достижения

Личные награды

• 2003 — Самый талантливый спортсмен Амстердама

• 2004 — Самый талантливый игрок «Аякса»

• 2007 — Лучший игрок «Аякса»

• 2008 — Попал в символическую сборную чемпионата Европы 2008 года по версии FIFA.

• 2010 — Попал в символическую сборную чемпионата мира 2010 года по версии FIFA.

• 2010 — Лучший полузащитник Лиги Чемпионов 2009/10 по версии УЕФА.

Ссылки:

Категория: Футболисты нашего времени | Добавил: Hesky08 (15.01.2011) | Автор: Vanya E
Просмотров: 7237 | Теги: Уэсли Снайдер | Рейтинг: 5.0/1