Сб, 20.04.2024, 06:10 | Приветствую Вас Гость

Каталог футболистов

Главная » Футболисты » Молодые таланты » Таланты будующего

То́мас Мю́ллер (Thomas Müller)

Родился 13 сентября 1989 года в Вайльхайме. Рост — 186 см, вес — 74 кг. Немецкий футболист, выступающий за мюнхенскую «Баварию» и сборную Германии. Мюллер может играть на разных позициях — атакующий полузащитник, второй форвард, вингер. Бронзовый призёр чемпионата мира 2010 года. Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира 2010 года (5 мячей + 3 передачи) и лучший молодой игрок чемпионата.

Карьера

Молодёжные клубы

до 2000 TSV Pähl

2000—2007 Бавария

Клубная карьера

2007—2009 Бавария II (35 игр и 16 голов)

2008—н.в. Бавария

Национальная сборная

2009—н.в. Германия (до 21) (6 игр и 1 гол)

2010—н.в. Германия

Карьера

Он родился и вырос в Верхней Баварии, в деревушке Пель (2000 жителей). Его отец работал инженером на заводе BMW в Мюнхене. Начал играть в футбол в клубе родной деревни и уже в 11 лет был приглашен в «Баварию».

Когда твоя команда забивает 165 мячей за сезон, это само собой мигом притягивает внимание и заставляет не один десяток бровей вздыматься к небу в удивлении. Но если 120 из них на счету одного игрока, повышенный интерес к нему обеспечен, к какой бы возрастной категории он не относился. Об уникальном рекорде малыша Томаса наперебой заливались все местные газеты. Пара лет более пристальных наблюдений – и летом 2000-го состоялся неизбежный для любого местного таланта переезд в академию «Баварии». Играючи проскакав по всем стадиям обучения в мюнхенской академии, весной 2008-го юный Мюллер наконец дебютировал за резервную команду «Баварии». Впрочем, скорая травма отложила полноценные выступления за дублирующий состав мюнхенцев до следующего сезона. Своего шанса в нем Мюллер уже не упустил. Пятнадцать забитых мячей в трех десятках игр не только поставили на уши всех пристально наблюдающих за третьим по счету германским дивизионом, но и стали весомым поводом для Юргена Клинсманна пару раз привлечь Мюллера к играм основной команды.
Счастливый билет Мюллеру выпал ближе к лету – новым наставником «Баварии» был назначен великий и ужасный Луи ван Гал. Голландец перед стартом сезона едва ли был осведомлен о почти культовом статусе Мюллера в баварской академии, но общая незашоренность мышления и издавна наработанное умение возиться с молодежью сделали свое дело. «Он здорово участвует в развитии атак, но при этом и много забивает, — хвалил Мюллера ван Гал. — Это мой принцип: я ставлю молодого игрока в состав, и если он все делает правильно, даю ему играть регулярно».
Пока более маститые партнеры догуливали на поле летний отпуск, Мюллер здорово проявил себя в предсезонном «Кубке Ауди» и других товарищеских турнирах. Более весомых аргументов голландскому наставнику не потребовалось, и с первых матчей нового сезона Мюллер прописался в стартовом составе.

В Бундеслиге дебютировал 15 августа 2008 года в матче против «Гамбурга».

12 сентября 2009 года Томас оформил свой первый дубль в Бундеслиге в матче с «Боруссией» из Дортмунда, а через три дня повторил свой результат уже в Лиге чемпионов, забив мячи в ворота «Маккаби» из Хайфы (3:0). По итогам сезона он, наравне с Тони Кроосом, Марко Марином и Штефаном Кисслингом стал открытием чемпионата, забив 13 мячей и выдав 10 голевых передач. В общей сложности в сезоне 2009/10 Томас забил 19 голов.

14 ноября 2007 года принимал участие в матче против английской сборной на турнире U-19.

В своей единственной игре за сборную Германии U-20 3 сентября 2008 года забил гол в ворота команды Австрии. Отказался от участия в матче против Египта, чтобы не потерять место в Бундеслиге.

11 августа 2009 года отыграл свой первый матч за молодёжную сборную Германии (до 21), в котором немецкая команда потерпела поражение от Турции со счётом 1:3. Первый гол в футболке молодёжной сборной забил в матче против Сан-Марино 17 ноября 2009 года, сделав счёт 8:0 в пользу немцев, встреча закончилась со счётом 11:0.

3 марта 2010 года дебютировал в национальной сборной Германии в товарищеском матче со сборной Аргентины на мюнхенской Аллианц Арене. Мюллер вышел в стартовом составе и был заменён на 66-й минуте на другого дебютанта Тони Крооса, а немцы уступили 0:1.

Чемпионат мира 2010

Своей игрой за клуб Томас заработал себе место в расширенном списке кандидатов на поездку на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, а затем попал и в итоговую заявку сборной Германии под №13, под которым в сборной долгие годы выступал Михаэль Баллак, пропустивший турнир из-за травмы.

Свой первый мяч за сборную Томас забил 13 июня 2010 года в первом матче Германии на чемпионате мира против сборной Австралии (4:0). В том же матче Мюллер отдал голевую передачу Лукасу Подольски, открывшему счёт в матче. Для Мюллера это была третья в карьере игра в футболке сборной Германии.

В матче третьего тура группового этапа против сборной Ганы Мюллер сделал голевой пас на Месута Озила, забившего единственный гол в той встрече.

В матче 1/8 финала против сборной Англии Мюллер в первом тайме отдал голевую передачу на Подольски, а затем во втором тайме сам забил 2 мяча в ворота 39-летнего Дэвида Джеймса, доведя счёт до 4:1 в пользу немцев. ФИФА признала Мюллера лучшим футболистом этой встречи. После матча тренер сборной Германии Йоахим Лёв отметил Мюллера, отдав должное его хладнокровию перед чужими воротами. Мюллер стал самым молодым футболистом со времён Пеле, забившим более одного мяча в матчах плей-офф чемпионата мира.

В четвертьфинальной игре против Аргентины на 3-й минуте Томас открыл счёт в матче, головой замкнув подачу Бастиана Швайнштайгера со штрафного. Во втором тайме Мюллер лёжа отдал пас на выход Лукасу Подольски, который через мгновение сделал голевую передачу Мирославу Клозе, забившему второй мяч в игре. Матч закончился победой немцев со счётом 4:0. На 23-й минуте узбекский арбитр Равшан Ирматов показал Мюллеру жёлтую карточку за игру рукой, которая стала для него второй на турнире (первую Томас получил в матче против Ганы). В результате Мюллер за 2 жёлтые карточки был вынужден пропустить полуфинальный матч, в котором сборная Германии уступила испанцам со счётом 0:1. В матче за третье место с командой Уругвая Томас открыл счёт в первом тайме, добив мяч в ворота после того, как Фернандо Муслера неудачно отразил дальний удар Швайнштайгера, а немцы в итоге победили 3:2 и выиграли бронзовые награды.

По итогам мирового первенства в ЮАР Мюллер стал вторым в списке самых молодых игроков, забивших в матчах одного мирового первенства 5 или более мячей, уступая в мировой табели о рангах лишь Пеле. 5 голов и 3 передачи в 6 матчах принесли Томасу «Золотую бутсу» чемпионата мира 2010 года.

Достижения

В составе клуба

Бавария

• Чемпион Германии: 2009/10

• Обладатель Кубка Германии: 2009/10

• Обладатель Суперкубка Германии: 2010 (победный гол в ворота «Шальке»)

• Финалист Лиги чемпионов: 2009/10

В составе сборной Германии

• Бронзовый призёр чемпионата мира: 2010

• Обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-2010 (приз лучшему бомбардиру чемпионата)

• Лучший молодой игрок ЧМ-2010

Семья

В ноябре 2009 года Томас женился на подруге Лизе, с которой встречался 2 года.

Интересные факты

Томас утверждает, что ему самому трудно назвать какого-нибудь игрока, чей стиль игры выглядел бы так же странно, как его собственный. Даже в собранной Левом необычной команде Мюллер — самый удивительный игрок. У него длинные худые ноги, но при этом очень приличный удар. Не знает ни одного замысловатого финта, но один в один способен обыграть любого соперника. Не слишком мощный, но жилистый и выносливый, а потому никогда не был серьезно травмирован. «Там, где нет мышц, и болеть ничего не может», — говорит Томас.

Характер нордический, твердый: на то, чтобы проскакать из третьего немецкого дивизиона до чемпионата мира, нападающему хватило года, но он нисколько не зазнался: «Да у меня даже не было времени об этом думать. Кроме того, я же проживал все это день за днем. Может быть, только по окончании карьеры я пойму, насколько быстро все произошло».

Томас — 4-й футболист по фамилии Мюллер в составах сборной ФРГ/Германии на чемпионатах мира после Герда (1970, 1974), Ханси (1978, 1982) и Дитера (1978). Интересно, что знаменитый бомбардир Герд Мюллер выступал в сборной на 2 чемпионатах мира под №13, также как и Томас.

Ссылки:

Категория: Таланты будующего | Добавил: Hesky08 (16.10.2010) | Автор: Vanya E
Просмотров: 4809 | Теги: Томас Мюллер | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Футболисты с "Золотым мячем" [2]
Футболисты, талант которых уже оценен высшими наградами и похвалами, а особенно наградой "Золотой мяч"